Mangiare bio è davvero così costoso?

Il primo commento che mi viene fatto quando racconto che acquisto cibo biologico è che è troppo caro. Da una parte, ci sono effettivamente delle catene di supermercati biologici che hanno dei prezzi davvero folli, dall’altra, sono convinta che ci siamo abituati a spendere pochissimo anche per mangiare, il mercato, infatti,ci propone prodotti a basso costo e di pessima qualità, come è successo con la moda a buon mercato. C’è però una cosa di cui sono convinta: siamo quello che mangiamo, e se c’è un investimento che veramente vale la pena fare, è quello sulla nostra salute e su quella del pianeta (che poi è ancora la nostra salute perché è un cerchio che si chiude).

Come comportarsi allora per poter acquistare de cibo biologico senza spendere troppo?


1. Iscriversi a un gruppo di acquisto solidale. Questa è la prima azione da intraprendere. I gruppi di acquisto solidale (GAS) comprano direttamente dal produttore e distribuiscono ai consumatori, in questo modo, il prezzo è molto più accessibile e il produttore ha un guadagno diretto: è una strategia vincente per entrambe le parti. Inoltre, è un ottimo metodo per creare delle relazioni di collaborazione con altre persone, si genera una vera e propria comunità che organizza eventi, riunioni ecc. , si conosce direttamente il produttore e quindi la sua qualità e la sua etica. Puoi cercare il gruppo più vicino a te in a questo indirizzo web: http://www.economiasolidale.net/ .


2. Non acquistare prodotti già pronti. I cibi pronti all’uso sono molto costosi, oltre che poco sani perché ricchi di conservanti e spesso di grassi idrogenati. Imparare a mangiare in modo più semplice acquistando gli ingredienti basici e preparando i nostri piatti ci fa risparmiare molto denaro e ci fa guadagnare altrettanta salute. Un esempio sono i cereali per la colazione o i muesli: possiamo acquistare tutti gli ingredienti singolarmente (avena, corn flakes, uvetta, frutta secca, semi vari ecc.) - meglio ancora se sfusi così evitiamo le confezioni di plastica - per poi creare il nostro mix per la colazione. Si tratta in fondo di mettere nella tazza gli ingredienti e mischiarli (oppure, prepara prima il tuo mix conservandolo in un contenitore di vetro in modo da averlo già pronto al mattino quando sei di fretta).


3. Tieni d’occhio le offerte e fai la scorta di prodotti scontati quando disponibili. Consiglio banale ma che richiede una certa “programmazione” e attenzione nel fare la spesa.


4. Impara a utilizzare i prodotti in tutte le loro parti quando possibile. Questa è una strategia che ti permetterà di sfruttare al massimo quello che acquisti. Ad esempio, delle carote e delle zucche, se biologiche, possiamo consumare anche la buccia dopo averla spazzolata. Del porro, possiamo usare anche la parte verde, dei broccoli le foglie e quasi tutto il gambo (magari queste parti le usiamo per fare una vellutata o una zuppa). Il pane raffermo diventa pangrattato o crostini per la zuppa. Insomma, sperimentate con la fantasia! 😊


Un ‘ultima considerazione che mi sento in dovere di fare, è sui prodotti macrobiotici quali miso, shoyu, kuzu, alghe varie, umeboshi che acquisto e consumo con regolarità. Questi prodotti sono più cari della media, e non c’è alcun dubbio, ma la verità è che:


- non sono tutti prodotti che consumiamo quotidianamente;

- ne basta una minima quantità;

- essendo fermentati durano a lungo;

- hanno un’ottima resa, soprattutto le alghe.


Per restare in tema, ti lascio con una ricetta gustosa ed economica e, se vuoi riceverne altre, iscriviti alla mia newsletter perché a novembre, ogni settimana, ti invierò una ricetta gustosa e conveniente. In più, iscrivendoti, riceverai in omaggio il ricettario dell’autunno.


Budino della nonna

Costo: € 1,30

Ingredienti:

200 gr di frutta secca mista tagliata a pezzetti

500 gr di pane secco

100 gr di malto di riso

1 tazza di acqua o latte vegetale

4 cucchiai di maizena

3 cucchiai di olio di girasole

vaniglia

scorza di un limone

Procedimento:


Metti in ammollo il pane tagliato a pezzetti fino a quando non risulterà morbido (ma non troppo 😅). Strizza il pane e aggiungi la maizena, il malto di riso, l’olio, la frutta secca, la scorza del limone e la vaniglia. Mescola bene gli ingredienti e versali in uno stampo oliato e infarinato. Cuoci in forno a temperatura media per circa 40 minuti.



  • Facebook Icona sociale

© 2018 Officina della felicità.  Proudly created with Wix.com

  • Facebook Icona sociale
  • Black Instagram Icon
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now